19.10.2022
569

Вода в автодоме

Многих интересует этот вопрос, попробуем коротко и просто рассказать, как обстоят дела с водой в автодоме.

⠀⠀Во всех наших машинах бак технической воды (душ, раковина и смыв туалета) составляет 100-110 литров в зависимости от модели.

Вода в автодоме
Бак чистой воды.

Выдаём машину всегда с полным баком воды, возвращают машину с тем остатком, какой есть. Пополнять запасы перед возвратом кемпера не нужно!

⠀⠀И самое главное - где пополнять запасы и на сколько хватит?

заправка автокемпера
Заправка водой.

- запасы воды можно пополнить на любой мойке самообслуживания, их сейчас стало очень много. Находим кран воды, подсоединяем шланг, который мы выдаём с каждой машиной, и все! Кроме автомоек можно заправиться на больших АЗС, чаще всего у них имеется свой шланг для обслуживания территории, на колонках или колодцах в деревнях и сёлах, но тут вам понадобится канистра для воды, которую мы тоже кладём в каждую машину.

Вода в доме на колесах
Дельные вещи и канистра.

- на сколько хватит? Тут все очень индивидуально, зависит, в первую очередь, от количества людей в путешествии, посуду моем или используем одноразовую, частота приема душа, и тд, нам на двоих хватает на 3 дня.

Санузел в автодоме
Душ, раковина, туалет - основные потребители.

Что точно нельзя делать - это пополнять запасы воды из открытых водоемов - наберёте в бак воды песка или другой похожей фракции и выведите из строя насос, оставив без воды всю вашу команду. 

Вода в доме на колесах
Замена насоса

Как показывает практика вопрос пополнения запасов воды сильно проще, чем кажется!