30.08.2023
715

Что такое автодом и с чем его едят?

Что такое автодом и с чем его едят?

Мы с Дашей решили, что второй нашей статьей на дзене должен стать именно рассказ об автодоме! Как устроен, что есть и чего нет, куда проедет, сколько автономки, вместимость, габариты и тд. Все расскажем на примере наших машин.

Начнем!

База. У нас это Фиат Дукато - отличный коммерческий транспорт, прекрасно себя зарекомендовавший! Передний привод, двигатель 130 лошадей. Механическая коробка передач. На автомате найти автодом будет крайне сложно, в лучшем случае будет робот, а в 90% автодомов используется механика из за своей надёжности, неприхотливости и дешевизны обслуживания. 


Автодом снаружи

Габариты. Все наши автодома альковного типа - двуспальная кровать расположена над кабиной водителя. Высота 3.2 метра, ширина 2.3 метра, длина от 6.5 до 7.2 метров в зависимости от модели. Несмотря на размеры, для управления необходимы права категории B.


Автодом в маках

Вместимость. Все просто! Официально 6 мест = 6 ремней безопасности. В одной машине при постановке на учёт в ГИБДД нам даже в СТС вписали ручкой "6 пассажиров"

Что есть внутри? Даша называет автодом японской квартирой, по сути внутри жилого модуля есть все: готовочная зона с плитой и раковиной, холодильник с отдельной морозильной камерой, туалет и душ, 6 спальных мест, обеденная зона на 4-х или на 6-х (опять же в зависимости от модели), конечно же, освещение, куча полочек, ящиков, большой шкаф для одежды, огромный багажный отсек.

Автодом внутри


Автодом кухня

Автономность. Она потрясающая! На момент написания статьи мы накатали на автодомах суммарно 20.000 км, самое длинное по времени путешествие было по Кавказу - 3 недели, и мы ни разу не встали в какой бы то ни было кемпинг. Об этом будет отдельная статья, но пока коротко.

Кемпинг

Итак, электричество: его даёт аккумулятор жилого модуля, вообще, в машине их два - жилого модуля и стартовый для двигателя. Хватает на сутки-двое - если проезжать в день 30-40 км аккумы полностью заряжаются. Вода: бак 100-110 литров, нам на двоих хватает на 2 суток, заправка практически на любой мойке. Газ: отопление, подогрев воды, холодильник, 2 баллона по 28 л. Летом баллон расходуется за неделю,  иногда даже дольше. Кассета туалета: 15л, тут все особо индивидуально, нам хватает на 2-3 дня. Сливаем на любой АЗС в туалете или в общественный туалет на трассе.

Ванная автодом

Чего нет. Нет фена, микроволновки и электрочайника, нет никаких приборов с мощным потреблением электричества. Вы же не хотите, высушив голову, обесточить весь автодом? Да и скажу честно: автодом это не про фен и микроволновку! Это про другое! Нет телевизора, мы специально их не ставим, ну зачем он вам в путешествии? Смотрите вокруг, гуляйте, общайтесь с близкими! Ну а у тех, кому нужно куда-то позалипать, всегда есть телефон под рукой. Вообще, у нас ещё не было гостей, которые после путешествия сказали бы, мол нам не хватило вот этого и поэтому мы больше не поедем, и надеемся таких и не будет.

Автодом Гликерия

Проходимость. Автодом проедет везде, где проедет легковой автомобиль. Исключение только какие-то препятствия по высоте и длине машины. Но мы лично ещё нигде не сталкивались с тем, что не смогли проехать по высоте на асфальтовых дорогах. Иногда бывает сложно на узких улочках, например, в Ялте в высокий сезон. И, конечно, нужно всегда смотреть на ветки деревьев вне асфальтовых дорог, особенно нависающие сверху! И помнить, что наша высота 3.2 метра. 

Гликерия


Это в общих чертах! Так сказать, вводная лекция. Дальше будут статьи подробнее по всем пунктам.